середу, 13 серпня 2008 р.

Історичні паралелі

Події в Грузії спонукають проаналізувати "тактику" СССР колись та Росії нині. Ось дві цитати - перша з 1939року, друга - сьогоднішня:

1939р.(СССР-Фінляндія)
(тоді Кремль вчинив ретельно (як йому здавалося) підготовлену агресію проти Фінляндії, але спробував було надати їй форму "братерської допомоги законному народному уряду Фінляндської Демократичної Республіки", який, мовляв, створений "повсталими фінськими солдатами й робітниками" у зайнятому Червоною армією в перший день війни прикордонному містечку Теріоки. Цей "уряд" одразу ж після свого створення підписав угоду про взаємодопомогу з СРСР і зробив ще кілька публічних жестів, покликаних продемонструвати "братерську дружбу з радянським народом" та "спільну боротьбу за мир").
"Продав интересы самостоятельности страны, плутократические заправилы Финляндии, совместно со всякими империалистическими врагами финляндского и советского народов, беспрестанно стряпали планы антисоветских военных провокаций и, наконец, ввергли нашу страну в горнило войны против социалистического Советского Союза – великого друга финляндского народа.В этой критической обстановке широкие массы финляндского трудового народа, которые всегда хотели и хотят жить в мире с народами страны Советов, считают своим элементарным правом и своей священной обязанностью взять судьбу родины в свои надежные руки.Народное правительство Финляндии рассматривает как свою первостепенную задачу свержение правительства финляндских белогвардейцев, разгром его вооруженных сил, заключение мира и обеспечение независимости и безопасности Финляндии путем установления прочных дружественных отношений с Советским Союзом".

2008 (Росія-Грузія)(З виступу В.Путіна 9.08.08)
"Действия грузинских властей в Южной Осетии – это, конечно, преступление. И прежде всего – это преступление против своего собственного народа... В России всегда относились к Грузии с огромным уважением, а грузинский народ считали братским народом. Уверен, что, несмотря на трагические события сегодняшнего дня, так будет и в будущем. Такое отношение сохранится у России к Грузии и в будущем, несмотря на преступную политику сегодняшних правителей этой страны.Думаю, что и в Грузии, и в России, да и во всем мире стало теперь совершенно очевидно, что стремление грузинского руководства вступить в Североатлантический альянс, в НАТО, продиктовано не желанием стать частью глобальной системы международной безопасности и внести свой посильный вклад в укрепление международного мира. Стремление вступить в НАТО продиктовано совершенно другими соображениями – попыткой втянуть другие страны и другие народы в свои кровавые авантюры".

Використано матеріал С.Грабовського

1 коментар:

Олег Стецюк сказав...

По этому поводу очень хорошо высказался президент Польши Качинский: "Россия наконец-то показало свое истинное лицо"